93ème cérémonie des Oscars – Résultats

Oscars 2021

Retour sur le palmarès de la 93ème édition des Oscars

MEILLEURE FILM

NOMADLAND

Réalisé par : Chloé Zhao
Avec : Frances McDormand, David Strathaim, Gay DeForest
Date de sortie : 9 Juin 2021

Étaient également nommés :
The Father de Florian Zeller
Judas and the Black Messiah de Shaka King
Mank de David Fincher
Minari de Lee Isaac Chung
Promising Young Woman d’Emerald Fennell
Sound of Metal de Darius Marder
Les Sept de Chicago d’Aaron Sorkin

MEILLEUR ACTEUR

ANTHONY HOPKINS

Pour le film : The Father
Réalisé par : Florian Zeller
Avec : Anthony Hopkins, Olivia Colman, Rufus Sewell
Date de sortie : Prochainement

Étaient également nommés :
Riz Ahmed pour le film : Sound of Metal
Chadwick Boseman pour le film : Le Blues de Ma Rainey
Gary Oldman pour le film : Mank
Steven Yeun pour le film : Minari

MEILLEURE ACTRICE

FRANCES MCDORMAND

Pour le film : Nomadland
Réalisé par :
 
Chloé Zhao
Avec :
  Frances McDormand, David Strathaim, Gay DeForest
Date de sortie : 9 Juin 2021

Étaient également nommés :
Viola Davis pour le film : Le Blues de Ma Rainey
Andra Day pour le film : The United States v. Billie Holiday
Vanessa Kirby pour le film : Pieces of a Woman
Carey Mulligan pour le film : Promising Young Woman

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

DANIEL KALLUYA

Pour le film :  Judas and the Black Messiah
Réalisé par :
 Shaka King
Avec :
 Daniel Kaluuya, Lakeith Stanfield, Jesse Plemons
Date de sortie :
24 avril 2021 sur myCanal

Étaient également nommés :
Sacha Baron Cohen pour le film : Les Sept de Chicago
Leslie Odom Jr. pour le film : One Night in Miami
Paul Raci pour le film : Sound of Metal
Lakeith Stanfield pour le film : Judas and the Black Messiah

MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

YUH-JUNG YOUN

Pour le film : Minari
Réalisé par : Lee Isaac Chung
Avec :
 Steven Yeun, Ye-Ri Han, Alan S. Kim
Date de sortie :
23 juin 2021

Étaient également nommés :
Maria Bakalova pour le film : Borat 2
Glenn Close pour le film : Une Ode Américaine
Olivia Colman pour le film : The Father
Amanda Seyfried pour le film : Mank

MEILLEUR RÉALISATEUR

CHLOÉ ZHAO

Pour le film : Nomadland
Réalisé par : Chloé Zhao
Avec : F rances McDormand, David Strathaim, Gay DeForest
Date de sortie : 9 juin 2021

Étaient également nommés :
Thomas Vinterberg pour le film : Drunk
David Fincher pour le film : Mank
Lee Isaac Chung pour le film : Minari
Emerald Fennell pour le film : Promising Young Woman

MEILLEUR FILM INTERNATIONAL

DRUNK (PAYS-BAS)

Réalisé par : Thomas Vinterberg
Avec : Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang
Date de sortie :
19 mai 2021

Étaient également nommés :
Shao Nian De Ni pour le pays : Chine
L’Affaire collective pour le pays : Roumanie
L’homme qui a vendu sa peau pour le pays : Tunisie
La voix d’Aida pour le pays : Bosnie

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

LA SAGESSE DE LA PRIEUVRE

Réalisé par : Pippa Ehrlich, James Reed
Avec :
 Craig Foster
Date de sortie :
7 septembre 2020 sur Netflix

Étaient également nommés :
Crip Camp : La Révolution des Éclopés réalisé par : Nicole Newnham, James Lebrecht
The Mole Agent réalisé par : Maite Alberdi
Time réalisé par : Garrett Bradley, Lauren Domino & Kellen Quinn
L’Affaire Collective réalisé par : Alexander Nanau

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

COLETTE

Réalisé par : Anthony Giacchino
Date de sortie :
Inconnue


Étaient également nommés :
A Concerto is a Conversation de Ben Proudfoot & Kris Bowers
Do not Split d’Anders Hammer & Charlotte Cook
Hunger Ward de Skye Fitzgerald & Michael Scheuerman
A Love Song for Latasha de Sophia Allison & Janice Duncan

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

SOUL (PIXAR)

Réalisé par : Pete Docter, Kemp Powers
Avec en casting VO :
 Jamie Foxx, Tina Fey, Graham Norton
Date de sortie
: 25 décembre 2020 sur Disney+



Étaient également nommés :
En Avant de PIXAR
Voyage vers la Lune de NETFLIX
Shaun le mouton le film : La Ferme contre-attaque de NETFLIX
Le Peuple Loup d’APPLE TV PLUS & GKIDS

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

QUOI QU’IL ARRIVE, JE VOUS AIME (NETFLIX)

Réalisé par : Michael Govier, Will McCormack
Date de sortie : 20 novembre 2020 sur Netflix


Étaient également nommés :
Mon Terrier de DISNEY+ & PIXAR
Genius Loci de Kazak Productions
Opera de Beasts and Natives Alike
Yes-People de CAOZ hf. Hólamói

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DE FICTION

TWO DISTANT STANGERS

Réalisé par : Travon Free & Martin Desmond Roe
Avec :
 Joey Bada$$, Andrew Howard, Mona Sishodia
Date de sortie :
9 avril 2021 sur Netflix

Étaient également nommés :
Feeling Through de Doug Roland
The Letter Room de Elvira Lind
The Present de Farah Nabulsi
White Eye de Tomer Shushan

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

THE FATHER – Christopher Hampton & Florian Zeller

Réalisé par : Florian Zeller
Avec :
 Anthony Hopkins, Olivia Colman, Rufus Sewell
Date de sortie :
Prochainement


Étaient également nommés :
Borat 2 par : Sacha Baron Cohen & Peter Baynham
Nomadland par : Chloé Zhao & Jessica Bruder
One Night in Miami par : Kemp Powers
Le Tigre Blanc par : Ramin Bahrani & Aravind Adiga

MEILLEURE SCÉNARIO ORIGINAL

PROMISING YOUNG WOMANEmeral Fennell

Réalisé par : Emerald Fennell
Avec : Carey Mulligan, Bo Burnham, Alison Brie
Date de sortie : 26 mai 2021

Étaient également nommés :
Judas and the Black Messiah par : Shaka King & Will Berson
Minari par : Lee Isaac Chung
Sound of Metal par : Darius Marder & Abraham Marder
Les Sept de Chicago par : Aaron Sorkin

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

FIGHT FOR YOUH.E.R

Pour le film : Judas and the Black Messiah
lien pour écouter : https://www.youtube.com/watch?v=Nu8TS2Vr6lo


Étaient également nommés :
Hear My Voice interprétée par Celeste pour le film : Les Sept de Chicago => https://www.youtube.com/watch?v=pnY9_DXMBis
Húsavík interprétée par Rachel McAdams & Will Ferrell pour le film : Eurovision Song Contest => https://www.youtube.com/watch?v=qjuphuG3ndw
Io Si interprétée par Laura Pausini pour le film : La Vie devant soi => https://www.youtube.com/watch?v=imjSm7FNmwE
Speak Now interprétée par Leslie Odom Jr. pour le film : One Night in Miami => https://www.youtube.com/watch?v=ZvnPEMW1jj8

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

SOULTrent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste

Réalisé par : Pete Docter, Kemp Powers
Avec en casting VO :
 Jamie Foxx, Tina Fey, Graham Norton
Date de sortie
:
25 décembre 2020 sur Disney+

Étaient également nommés :
Da 5 Bloods – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor & Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
La Mission – James Newton Howard

MEILLEUR MONTAGE

SOUND OF METAL – Mikkel E.G. Nielsen

Réalisé par : Darius Marder
Avec :
 Riz Ahmed, Olivia Cooke, Lauren Ridloff
Date de sortie :
16 juin 2021

Étaient également nommés :
Nomadland – Chloé Zhao
Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
Les Sept de Chicago – Alan Baugartern
The Father – Yorgos Lamprinos

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

MANK – Erik Messerschmidt

Réalisé par : David Fincher
Avec :
 Gary Oldman, Amanda Seyfried, Lily Collins
Date de sortie :
4 décembre 2020 sur Netflix

Étaient également nommés :
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
La Mission – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards
Les Sept de Chicago – Phedon Papamichael

MEILLEURS DÉCORS

MANK

Réalisé par : David Fincher
Avec :
 Gary Oldman, Amanda Seyfried, Lily Collins
Date de sortie :
4 décembre 2020 sur Netflix

Étaient également nommés :
The Father
Le Blues de Ma Rainey
La Mission
Tenet

MEILLEURS EFFETS VISUELS

TENET – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley & Scott Fisher

Réalisé par : Christopher Nolan
Avec :
 John David Washington, Kenneth Branagh, Robert Pattinson
Date de sortie :
26 août 2020

Étaient également nommés :
Love and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt & Brian Cox
Minuit dans l’Univers – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon & David Watkins
Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury & Steve Ingram
Le Seul et unique Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones & Santiago Colomo Martinez

MEILLEUR MIXAGE SON

SOUND OF METALNicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh

Réalisé par : Darius Marder
Avec :
 Riz Ahmed, Olivia Cooke, Lauren Ridloff
Date de sortie :
16 juin 2021

Étaient également nommés :
Greyhound – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders & David Wyman
Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance & Drew Kunin
La Mission – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller & John Pritchett
Soul – Ren Klyce, Coya Elliott & David Parker

MEILLEURE COSTUMES

LE BLUES DE MA RAINEYAnn Roth

Réalisé par : George C. Wolfe
Avec :
 Viola Davis, Chadwick Boseman, Coleman Domingo
Date de sortie :
18 décembre 2020 sur Netflix

Étaient également nommés :
Emma – Alexandra Byrne
Mank – Trish Summerville
Mulan – Bina Daigeler
Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

MEILLEURS MAQUILLAGES & COIFFURE

LE BLUES DE MA RAINEYSergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson

Réalisé par : George C. Wolfe
Avec :
 Viola Davis, Chadwick Boseman, Coleman Domingo
Date de sortie :
18 décembre 2020 sur Netflix

Étaient également nommés :
Emma – Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
Une Ode Américaine – Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
Pinocchio – Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s